Vidéos-les films de nos étudiants

Marathon des films étudiant- (2)

Présentation du film Nina (Sandrine Cadieux, Nina Canty Christin, 2017)

 

Les Films étudiants réalisés dans le cadre du cours ANT 3142 Atelier en film ethnographique, donné par Simona Bealcovschi

2016

  • « Les collectionneurs de Montréal» Kitty Mayo & Anna Szymor,11:54, 2016 (https://www.youtube.com/watch?v=mtTbEJVNRMo)
  • « un film sur certaines personnes et leurs os…»Verrault Giroux Louis-Frédéric & Simon-Charles Thériault, 20′ 2016
  • « Exode, Dans l’oeil du Syrien » Dominique Laplante & Vladimir Molina,15′ 2016
  • « Tucker, en avant» Mathilde Lapointe et Laurence Desjardins,15′, 2016
  • « Stay with Locals» Manon Paulus, 23′ 2016
  • « Entre-Deux» Antoine Fallu et Marie-Anne Sergerie,17:35, 2016
  • « De Mains en Mains» Emma Biasizzo 44:24. 2016 (https://www.youtube.com/watch?v=xYBT6IUGLwo)
  • « Entre stéréotypes et préjugées: la femme musulmane, ses droits et son voile» Sarah Ouadfel, 20:23, 2016
  • « Un défi de taille», Maxime Drapeau, 10:13, 2016
  • « Elles gossent du bois », Paola Dugit-Gros, Camille Armellin & Laurence Boudreault, 15:43, 2016
  • « La soif des barbus » Gabriel Raymond & Audrey Levasseur, 12:52, 2016
  • « Assigné(e) musulman(e)», Victoria Gilbert,15:00, 2016
  • « SUR-NOMS; esthétique du graffiti à Montréal »Amélie Duquette & Antoine Perreault, 12:30, 2016
    « PIC-BOIS »,
    Jessica Bourbonnière & Charlotte Kersting, 20:52, 2016
  • 2017
  • « Nos corps de l‘espace » Victoria Gilbert, 30:00, réalisé dans le cours ANT 3805
  • « On Air» Raphael Preux, 13:00, 2017
  • « Autoethnographie» Camille Delsart, 24 : 00, 2017
  • « Suis-je Geek ?» Bleine Dhellot, 18:00, 2017
  • « La famille de son père » Ariane Caron Lachance, Ainaya Bike Caron,  17:00,2017
  • « Nina » Sandrine Cadieux, Nina Canty Christin, 18:00, 2017
  •  (https://www.youtube.com/watch?v=3G1iAh-98jc)

        2019

  •  « Raton » 16:00 (Dumpster diving), Isadora de Ernsted, Camille Després-Coulombe, Melila Bouarab
  • « Lady »13:00/ Portrait de Lady Poonana, une femme drag queen qui performe dans un «boy’s club », Laura Ponte et Lennart Salek Nejad
  • https://www.youtube.com/watch?v=TtFXO8WMzwE&feature=share
  • « Vendredi » 22:00/ethnographie d’un restaurant japonais, Sébastien Boulanger
  • « Beleza » 16:00/ Potluck avec des amis brésiliens vivant à Montréal : culture, identité, danse, musique, cuisine, Oscar Chappe et Simon Trudeau
  • « Non-lieux » 20:02/Immersion dans un non-lieu; l’observation d’un hôpital, Philippe Gagnon
  • « La capoeira à Montréal » 13:25/la transmission de la culture afro-brésilienne au sein d’une école de capoeira à Montréal, Olivier Maheux-Guay et Laeticia Dulyx
  • « Marcel et la culture Wendat » 11:00 /portrait ethnographique, Pier-Louis Dagenais Savard,
  • « Poulet des pauvres »15:00/ les pêcheurs de l’île de la Madeleine, Mathieu Desgroseilliers
  • « Pas de salaire? Pas de stagiaire! » 13 :51/ Ethnographie d’une mobilisation étudiante, Bruno Clavet et Sylvianne Lagueux-Tremblay
  •  « Premier contact »20:00/Ethnographie de la danse, du senti et du toucher par une introduction au contact improvisation, Laura Gauthier-Hinton et Candice Laurière.
  • « Je chasse des trésors » 15:00/Captation circonstancielle et frénétique d’un open-mic poétique à Montréal, Samuel Audet-Legacé
%d blogueurs aiment cette page :
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close